Цветы платикодонаПлатикодон – травянистый многолетник. Цветки его похожи на колокольчики, имеют белую, розовую, сиреневую или фиолетовую окраску.

Выведены сорта с двойным венчиком лепестков, а также сорта с махровыми цветками.

Русское название растения – ширококолокольчик крупноцветковый. Не путайте с колокольчиком широколистным – это совершенно другое растение.

Существуют высокорослые и карликовые сорта платикодона, соответственно, 60-80 см и 20 см высотой. Как высокорослый, так и карликовый платикодон, посадка и уход в открытом грунте за которыми тождественны, имеют одинаковые по размеру цветки диаметром до 8 см.

Родина многолетника – Япония, Китай, Сибирь. В основном платикодон используется садоводами для украшения рокариев и садов в японском стиле.

Подготовка почвы

Для выращивания платикодона в открытом грунте выбирайте солнечный участок сада. Почва должна быть хорошо удобрена растительным компостом, чтобы обеспечить растение в течение долгих лет питательными веществами. На одном месте платикодон растет более 10 лет и не любит пересадку.

Если почва недостаточно рыхлая и дренируемая – вы можете улучшить ее внесением торфа, песка и гравия. Проверьте кислотность на участке – платикодон предпочитает почву с нейтральной реакцией.

Выращивание платикодона из семян в открытом грунте

Если вы собираетесь выращивать несколько сортов платикодона на одном участке, помните, что полученные от Платикодон, посаженный в открытом грунтених семена не будут иметь признаков сортности из-за переопыления. Поэтому выбирайте для посадки один сорт или всегда пользуйтесь покупными семенами.

В начале февраля высевайте семена в ящики с рыхлой почвосмесью. Глубина посадки должна быть до 5 мм, лучше всего присыпать семена песком. Увлажните почву, накройте пленкой и поставьте ящик в теплое место (20-22 °C). Через неделю–полторы семена взойдут, тогда пленку требуется снять и далее продолжить увлажнять почву. Всходы желательно содержать при 15-20 °C.

В фазе 3-4 листьев пересадите молодые растения в горшочки. Пересадку на постоянное место осуществляйте осторожно, вместе с комом земли, когда на улице установится теплая погода. Перед пересадкой хорошо полейте растение, осторожно выньте платикодон вместе с комом земли и поместите в ведро с водой на 20 минут. После пересадки поливайте ширококолокольчик ежедневно в течение недели.

Многие садоводы считают, что лучше высаживать семена сразу на постоянное место, поскольку всходы платикодона плохо переносят пересадку. Посадку платикодона в открытый грунт семенами можно осуществить осенью. Присыпьте семена 2-сантиметровой смесью земли, песка и листового компоста. Всходы регулярно поливайте и пропалывайте.

Вегетативное размножение путем деления куста практически осуществить невозможно: корневая система ширококолокольчика не переносит вторжения и погибает.

Уход за платикодоном

Важно! Весной этот многолетник пробуждается от зимнего сна на 2-3 недели позже остальных растений. Если Платикодон, уход за которым осуществляется ежедневновы забудете об этом обстоятельстве, то можете подумать, будто платикодон погиб во время заморозков и уничтожите остатки растения. Проявите терпение и дождитесь появления молодых побегов ширококолокольчика. Дальнейший уход за платикодоном в открытом грунте несложен.

  • Полив осуществляйте по мере надобности. Забыли полить – не беда: платикодон способен переносить небольшую засуху.
  • Регулярно мульчируйте почву.
  • Высокие сорта подвязывайте к опоре.
  • Удаляйте отцветшие цветки.

Платикодон цветет в течение двух месяцев. В сентябре листья ширококолокольчика порадуют вас своим ярким лимонным цветом, а затем тронутся небольшим багрянцем. Изначально украсив сад цветками, платикодон до заморозков будет декорировать клумбу эффектным цветом листвы.