Цветы посконникаС высокими, прямостоячими стеблями, пышно цветущими щитковидными, кистевидными, собранными в корзинки соцветиями – посконник словно специально создан для декорирования заднего плана участков.

Величественный посконник, посадка и уход в открытом грунте за которым несложные, относится к многолетникам из семейства Астровых, способен украшать собой сад даже после цветения, соцветия становятся серебристо-белыми и годятся как сухоцветы для зимней срезки.

Местоположение посконника в саду и на клумбе

Выходец из влажных прерий Северной Америки и тропиков Африки, посконник любит много солнца, воздуха и простора, чтобы иметь возможность беспрепятственно разрастаться вширь и ввысь, достигая 2-х метровой высоты. Продолжительная нехватка солнечного света может сказаться на цветении посконника – его не будет, поэтому допускается только кратковременное затенение в утренние или вечерние часы.

Место цветку требуется не только солнечное, но и влажное, он прекрасно будет смотреться и отлично себя чувствовать на берегу водоемов. Высаженный вдоль заборов, на расстоянии от них, посконник будет создавать ощущение уюта и защищенности.

Так в саду выглядит посконник, посадка и уход в открытом грунте за которым не отяготит садоводаКрасиво будет смотреться как в одиночных посадках, так и в композициях с другими растениями, разными по высоте, не угнетая и не подавляя их, разрастается посконник компактно.

Подготовка грунта для посконника

Такое мощное растение любит питательные почвы, посадка посконника в открытый грунт требует подготовить грядку по всем правилам:

  • глубоко вскопать делянку, одновременно очищая ее от крупных камней и разбивая комья;
  • заправить щедро компостом или перегноем;
  • тяжелые глинистые почвы необходимо разбавить песком, к супесям добавить глину для сохранения влаги;
  • можно добавить минеральные удобрения длительного срока расщепления, посконник на одном месте может расти более 10 лет, ему необходим запас питательных веществ.

Далее грядку с помощью граблей выравнивают, между посадочными ямами сохраняют расстояние 60-70 см, пересадок взрослое растение не любит.

Процесс посадки посконника в открытый грунт

Рассада посконникаВыращивание посконника в открытом грунте производится предварительным разведением рассады. Купленная в магазине или выращенная в домашних условиях рассада переносится на грядку после того, как установится теплая погода. Рассада должна быть в таком возрасте, когда еще не появляются побеги.

Процедура посадки такова:

  1. Выкапывают посадочные ямки достаточной глубины, приблизительно 20 см.
  2. Вносят дополнительно по горсти гумуса и доломитовой (костной) муки.
  3. Вынимают рассаду из горшков, тихонько постукивая по дну.
  4. Помещают рассаду с комом в лунку, присыпают питательным грунтом, хорошо утрамбовывают.
  5. Со стеблями обращаются осторожно, в раннем возрасте они весьма хрупкие.
  6. Лунки дополнительно присыпают землей, чтобы были прикрыты почки возобновления.
  7. Поливают не только растения, но и местность вокруг них, увеличивая влажность.
  8. Грядку присыпают мульчей, чтобы лучше сохранялась влага, снижалась интенсивность роста сорняков.

До укоренения рассаду часто поливают, подкормки делают только после того, как растения хорошо укоренятся.

Имеется один небольшой секрет: весной посконник отрастает поздно, место его посадки пустует. Чтобы оное украсить, можно к цветку подсадить раноцветущие низкорослые крокусы, подснежники, пушкинию, мускари, прочие.

Дальнейшие работы по уходу за посконником

Цветы посконникаПосле посадки уход за посконником в открытом грунте не требует особых усилий, нужно выполнять обычные работы, как по уходу за остальными растениями:

  • систематические поливы, с полным увлажнением корневой системы;
  • подкормки три раза за сезон – ранней весной, в период бутонизации, во время цветения;
  • периодическое обновление мульчирующего слоя, который из-за частых поливов быстрее разлагается;
  • некоторые садоводы прореживают куст, удаляя растущие внутри слабые побеги, тогда оставшиеся вырастают более крепкими;
  • после окончания цветения производится обрезка соцветий;
  • перед наступлением морозов срезают надземную часть, оставляя стебли не более 15 см;
  • холодостойкому посконнику укрытие на зиму не требуется.

Высоту растения можно регулировать: если стебель вначале роста прищипнуть, куст вырастет ниже и компактнее. Еще высота стеблей напрямую зависит от степени увлажненности и плодородия участка, где растет посконник.

Если садовод увлечен разведением редких, интересных растений на своем участке, посадка и уход за посконником в открытом грунте позволят заняться любимым делом и вырастить цветок, который станет настоящим украшением сада, не заметить которое просто невозможно.

Уход за неприхотливым посконником на видео

В этом видео рассказывается о посконнике более наглядно: