У мискантуса, одного из популярнейших декоративных злаков, весьма привлекательные нежно опушенные соцветия, высокая пышная зелень. Этим многолетним злаком часто украшают водоемы, газоны; его роскошные, похожие на снопы куртины используют в ландшафтных композициях.

Являясь выходцем из теплоумеренных, влажных регионов Дальнего Востока и стран Африки, Азии, мискантус, посадка и уход в открытом грунте за которым должны соответствовать его происхождению, требователен к свету, теплу, высокой влажности.

Требования мискантуса к месту и времени посадки

Пример красивой посадки мискантуса в открытый грунтСадоводу, приобретшему столь интересное растение, хочется создать требуемые условия для его успешного роста. Зная потребность мискантуса в достаточном освещении и его любви к теплу, места для посадки выбирают щедро прогреваемые и залитые солнцем: высаженное в тени, растение не сможет зацвести. Важно также, чтобы было защищено от холодных ветров и сквозняков, иначе листья будут часто обламываться, куст потеряет декоративный вид.

Больше всего удивительное растение любит воду, особенно уместна посадка мискантуса в открытый грунт может быть на берегу искусственного или природного водоема, недалеко от бассейна.

Выбирая место для посадки, необходимо учесть несколько важных моментов:

  • растение постепенно будет увеличивать объем куста до внушительных размеров;
  • на одном месте он может расти длительное время;
  • пересаживать взрослый куст – весьма непростое дело, тем более мискантус плохо переносит перемену места, и длительное время восстанавливается.

Выращивание мискантуса на песчаных или глинистых грунтах не принесет успеха, на таких участках он будет очень слабо развиваться.

Наилучшее время для посадки теплолюбивого злака – май или июнь месяц, когда хорошо прогреется земля, при осенней посадке у растения очень низкий процент приживаемости.

Жителям южных регионов можно приобретать сорта со сроком цветения в сентябре-октябре, садоводам средней полосы есть смысл выбирать сорта с указанием цветения в июле-августе, иначе мискантусы не успеют показаться во всем своем великолепии.

Правила выращивания мискантуса

Мискантус в композиции с другими растениямиРешив посадить на своем участке мискантус, лучше постараться приобрести уже взрослые саженцы, адаптированные к местным условиям. Они более жизнеспособны, если им будет обеспечена соответствующая подготовка к зиме, они выдержат сильные морозы.

Сразу же при посадке следует подумать о создании ограничения для разрастания корневой системы, которая у прижившегося растения становится мощной и агрессивной (сильно разрастающейся). Определив размер участка, который позволительно занять растению, по периметру на глубину 15-20 см вкапывают полоски шифера либо листы железа, ограждение должно возвышаться над землей на 10-12 см, иначе корни переползут через рубеж, и будут отвоевывать новые территории.

В ямку для посадки вносят достаточное количество питательного грунта, помещают саженец, присыпают землей, уплотняя ее, обильно поливают.

Уход за мискантусом в открытом грунте после посадки должен обеспечивать ему регулярные обильные поливы, особенно в жаркую сухую погоду, подкормки ему в первый год не требуются.

Пока растение молодое, в зоне его роста приходится вести борьбу с сорной растительностью, когда злак окрепнет, наберется сил, его мощная поверхностная корневая система не даст возможности сорнякам сквозь нее пробиваться.

Пышный куст мискантуса на участкеПри дальнейшем выращивании проводят две-три подкормки, причем, азотными удобрениями не увлекаются: большие его дозы приводят к буйному росту и полеганию стеблей. Удобряя во второй половине лета, вносят только калийно-фосфорные препараты, они помогут растению подготовиться к предстоящим холодам.

Посадка и уход за мискантусом в открытом грунте предусматривает его обрезку лишь ранней весной, так как он сохраняет декоративность почти круглый год, зимой, покрытый инеем, по красоте не уступает хвойным растениям.

Подготовка мискантуса к зиме

Поскольку растение теплолюбивое, морозостойкость у многих его сортов незначительная, наблюдается болезненная реакция на резкие температурные перепады.

Этим сортам необходимо не просто укрытие на зиму, их необходимо оберегать от температурных колебаний, соорудив над мискантусом подобие шалаша из пленки и деревянных щитов:

  • с боков будет поступать воздух;
  • сверху щиты послужат защитой от резких перепадов.

Цветущие стрелки мискантусаСогласно рекомендациям по выращиванию, подготовка к зиме нужна всем сортам, особенно растущим в средней полосе, однако опыт садоводов заверяет, что адаптированные к местным условиям сорта могут пережить холода без укрытия. Даже, если подмерзнут верхние почки, весной через время из нижних почек появится молодая поросль.

Постепенные изменения температуры мискантусу не страшны, он постепенно к ним приспосабливается. Корни растений нежных сортов необходимо замульчировать, остальные могут обходиться без укрытия.

Популярные виды мискантуса в России

Наиболее распространен мискантус китайский, подразделенный на три группы:

  • низкорослый – в форме изящных кустиков, с тонкими листьями, высотой до 1,5 м, красиво будет смотреться на переднем плане клумбы;
  • Мискантус, который можно вырастить в умеренной полосе Россиисреднерослый – до 180 см, наиболее распространенный, его можно высаживать группами, великолепно будет выглядеть как самостоятельное фоновое растение;
  • высокорослый – более 2 м, большинство сортов способны зацвести лишь в теплых климатических зонах, высаживают высокорослые мискантусы на заднем плане, используют как кулису, декорирующую неприглядные постройки, канавы, прочее.

У более ста сортов мискантуса китайского кусты отличаются по форме соцветий, их окраске, большое разнообразие размера и цвета листьев. Один из наиболее декоративных сортов – Зебрина, куст с зелеными листьями, пестрящими желтыми поперечными полосками.

Еще один, давно известный гибрид – мискантус гигантский, завоевал сердца садоводов 3-х метровой высоты красивыми листьями плакучей формы, издалека напоминающими зеленый фонтан. Цветет только поздним летом, поэтому в регионах, где осень начинается рано, может вообще не зацвести.

Уход за мискантусом в открытом грунте – интересное занятие, многие садоводы, увлекшись, не ограничиваются одним сортом мискантуса, а выращивают на своих участках целые коллекции этого удивительно красивого многолетнего злака.

ВИДЕО: как обустроить злаковый сад

Из этого ролика, транслировавшегося по каналу Россия-1, можно узнать об особенностях разбития злаковых садов, в том числе с использованием мискантуса: