Главное преимущество этого красиво цветущего кустарника перед другими – простая технология размножения и ухода. Цветет белыми, розовыми, бежевыми, красными и желтыми колокольчиками два раза за сезон: весной и в августе.

Узнайте о создании цветника из многолетников, и как можно использовать в нем вейгелу.

Виды

Цветы вейгелыВейгела, посадка и уход в открытом грунте за которой сравнительно просты, насчитывает 10 популярных сортов.

  1. Гибридная

Растение, образующее сильно цветущий куст высотой до 1,5 м, цветки трубчатые пурпурного, розового, фиолетового оттенка, очень ароматные. Наиболее распространены сорта: Марк, Телье, Розеа, Дебюсси, Бристол Руби, Густав Мале и др.

Нуждается в укрытии на зимний период.

  1. Вейгела Максимовича

Кустарник до 1,5 м высотой цветет в июне бледно-желтыми одиночными цветами.

  1. Корейская

Довольно высокая разновидность (до 5 м). Изюминка – изменение окраски цветов от светло-розовой в момент распускания бутонов до кирпично-красной в момент увядания.

  1. Обильно цветущая

Опушенные молодые побеги и бутоны отличают ее от других видов. В высоту достигает 3 м. Очень декоративна и в одиночных посадках и в групповых, благодаря красиво изогнутым ветвям с розовыми или красными цветками.

  1. Вейгела МиддендорфаВейгела Миддендорфа

Листопадный кустарник (1-2 м высотой). Крупные желтые цветы с оранжевыми точками появляются в первой декаде мая. Один из самых перспективных кустарников в ландшафтном дизайне.

  1. Ранняя

Густо облиственный раскидистый кустарник до 2 м в высоту. Поникающие цветоносы окрашены в насыщенный розовый цвет. Очень обильное цветение, красивые опушенные листья, оригинальная форма цветка – все это делает вейгелу раннюю самым декоративным видом.

  1. Приятная

Редко встречающееся невысокое растение. Его изящество эффектно подчеркивается на фоне хвойных и лиственных пород.

  1. Цветущая

Красивый кустарник распускает свои ярко-розовые цветы в конце мая, привлекательность сохраняется в течение 20-25 дней. Может расти в полутени и на солнце. За зиму может подмерзнуть, но за лето полностью восстанавливается. Растет быстрыми темпами, нуждается в дополнительном поливе. Самые известные сорта: Альба, Вариегата, Нана Вариегата, Александра.

  1. Садовая

Немного похожа на вейгелу корейскую, но цветы у нее розовые и их количество больше. Массовое цветение приходится на начало лета. Морозоустойчивость средняя.

  1. Сиреневая вейгела, посадка и уход в открытом грунте за которой требуют времениЯпонская

Низкий кустарник (не более 1 м) с пурпурными цветами. В серьезные морозы вымерзает основная часть кроны. Нуждается в хорошем укрытии.

Правильная посадка вейгелы

Посадка и дальнейший уход за вейгелой в открытом грунте требует знания некоторых особенностей цветка. Необходимо правильно выбрать место для посадки с учетом требований к составу почвы. Эта цветочная культура предпочитает рыхлый и питательный грунт, не терпит застоя воды.

Высаживать вейгелу лучше весной, осенью есть большая вероятность, что растение не приживется. Оптимальный возраст саженцев – 3 года.

Место, выбранное для этого кустарника, должно быть солнечное, защищенное от сильных северных ветров. В полутени цветение будет намного скромнее. В яму для посадки желательно добавить перегной или компост, а также до 100 г суперфосфата.

При высадке нескольких саженцев, расстояние между ними должно быть не менее 2 м.

Уход: основные моменты

Нетрудоемкий уход после посадки вейгелы в открытый грунт заключается в следующем:

  • Уход за вейгелойумеренный полив по мере просыхания почвы;
  • внесение удобрений (спустя 3 года после посадки);
  • рыхление почвы вокруг кустарника;
  • своевременное удаление сорняков.

Формировка вейгелы является одним из обязательных условий пышного цветения.Молодые кусты подвергают только санитарной обрезке (удаление сухих, поломанных, ненужных веток). Подросшие — еще и омолаживающей. Трехлетние ветки вырезают на кольцо, остальные укорачивают на 1/3.

Зимний уход

После листопада (в ноябре), уход за вейгелой в открытом грунте заключается в правильном укрытии на зимовку. Ветки кустарника можно связать и пригнуть к земле, приствольный круг засыпать грунтом. Сверху накрыть спанбондом или рубероидом.

Способы размножения вейгелы

Существует три варианта размножения вейгелы.

  1. Семенами

Вейгела вблизиИх собирают сразу после окончания цветения. Высевать лучше сразу, под зиму. Необходимо помнить, что лучшая всхожесть у свежесобранных семян, через 2 года она исчезает. Поскольку видовые свойства растений не сохраняются при таком способе размножения, садоводы предпочитают использовать другие методы.

  1. Черенками

Применяется чаще всего. Для этих целей подходят молодые зеленые стебли или полуодревесневшие побеги длиной 15 см. Нижние листы на них удаляют. Весенняя или летняя посадка черенков осуществляется в открытый грунт. Для лучшего укоренения обязательным условием является создание «парника». Через год саженцы пересаживают на постоянное место.

  1. Отводками

Схема стандартная: стебель кустарника с разрезом коры пригибается к земле, присыпается землей. В следующем году саженец отделяется от материнского. Пересаживать можно спустя 2 года.

Возможные трудности

  1. Здоровый куст вейгелыЕсли растение не цветет — обрезка прошлогодних побегов была слишком сильной.
  2. Если засыхают листья, то скорее всего причина — в наличии вредителей: тли, паутинных клещей.
  3. Если куст развивается слишком медленно или вянет – возможно повреждение корней личинками майских жуков.
  4. Слабый рост, отсутствие цветения могут быть вызваны неправильным месторасположением или дефицитом удобрений.

В ландшафтном дизайне посадка вейгелы в открытый грунт может осуществляться в смешанных группах: с барбарисом, японской айвой, спиреями, хвойниками. Хотя одиночные растения тоже выглядят довольно эффектно.

ВИДЕО: отличие в цветении разных видов вейгелы

На видео демонстрируется три вида вейгелы, обсуждаются отличия в цветении и уходе: