Урожай, который дало выращивание базилика на подоконникеНовичкам в целях эксперимента для взращивания в домашних условиях лучше выбирать мелколистные сорта базилика, требующие меньшего внимания, чем крупнолистовые сорта, нуждающиеся в большом количестве микроэлементов.

Опытным любителям под силу вырастить любой сорт зелени на своих подоконниках. Выращивание базилика из семян в домашних условиях позволит садоводам без особого труда иметь на кухне свежую, ароматную и полезную, многими любимую зелень.

Традиционные требования – свет, тепло, влагу зимой в современных домашних условиях обеспечить вовсе несложно.

Основные условия для возделывания базилика на подоконнике

У базилика развитая корневая система, ему нужна будет высокая, вместительная емкость, можно использовать несколько цветочных вазонов. В малых объемах грунта при густой посадке растения не приживутся.

Чтобы обеспечить в зимнее время теплом такую культуру, как базилик, выращивание из семян на подоконнике южного направления с находящейся рядом батареей центрального отопления будет наилучшим вариантом. В серые хмурые дни для дополнительного освещения нужно приспособить лампы дневного света или фитолампы.

Базилик, выращенный на подоконникеТемпература, при которой растению будет комфортнее всего, колеблется от 20 до 25 градусов, базилик отличается теплолюбивым характером. При содержании ящиков или контейнеров с зеленью на застекленном балконе посевы нужно защищать от сквозняков и пониженных температур.

Сорта базилика, подходящие для выращивания в домашних условиях

Выращивание базилика на подоконнике имеет свои особенности. В условиях ограниченного пространства лучше всего подойдут сорта, отличающиеся невысоким ростом:

  • Тролль – сорт с мелкими листьями зелено-фиолетового цвета, высота кустов не превышает 45 см;
  • Маркиз – у сорта листва зеленого цвета, аромат гвоздично-перечный, высота куста 20-25 см;
  • Василиск – с приятным перечным ароматом, скороспелый и компактный куст, не превышающий 25 см;
  • Ереванский – сорт низкорослый, с листьями фиолетово-синего цвета и нежным ароматом перца;
  • Карлик – маленькие кустики до 20 см позволяют выращивать сорт как специю и украшение, листья имеют цвет зеленый и фиолетовый.

У фиолетовых сортов базилика за счет высокого содержания эфирных масел аромат более выражен, но растут они в домашних условиях труднее.

Базилик на подоконникеКроме фиолетового и зеленого, существует базилик лимонный с ярко выраженным нежно-кисловатым цитрусовым ароматом. У этого вида такое же широкое применение и способы выращивания, как у его сородичей, только нельзя допускать, чтобы он зацвел – листья перестанут быть съедобными.  Некоторые садоводы перед посевом замачивают семена между двумя слоями влажной тонкой ткани на двое суток, чтобы проверить их всхожесть и ускорить прорастание.

Посев семян базилика

Выращивание базилика из семян – наиболее приемлемый способ. Растения плохо переносят повреждение корней при пересадке.

Одно из важных условий успеха – рыхлый плодородный грунт, приготовленный из таких составляющих:

  • качественно перепревший до сыпучего состояния навоз – 4 части;
  • садовая земля – 2 части;
  • промытый речной песок – 1 часть;
  • крупнозернистый песок – 0,5 части;
  • зола – 200 г на ведро смеси.

Выращенный в комнатных условиях базилик практически не болеет, но для профилактики все же лучше засыпанный в емкости грунт пролить раствором марганца.

Семена базиликаВ горшке или контейнере обязательно должны быть дренажные отверстия для стока лишней воды, на дно емкости насыпается слой мелкого керамзита (можно применить гальку).

Чтобы посадки не загущались, в рядках при посеве нужно соблюдать расстояние:

  • между рядами –7-10 см;
  • между семенами – 2-2,5 см.

Присыпанные легкой землей или торфом лунки следует осторожно, не вымывая семена, пролить теплой водой, накрыть куском полиэтилена и выставить в тепло для прорастания, длящегося 5-7 дней.

На вопрос, когда сажать семена, ответить весьма сложно. Базилик – культура, способная расти на окне круглый год при незначительной корректировке условий. Начинающим садоводам, не имеющим большого опыта, посадку лучше производить в середине или конце марта.

Уход за молодыми ростками базилика

Появление первых всходов – ответственный момент, влияющий на дальнейшее развитие растений. Посуду с сеянцами надо разместить в самом светлом месте и обеспечить световой день не меньше 16-17 часов. Через 2-3 дня, когда густота всходов будет предельно ясна, их нужно проредить, оставляя между растениями расстояние 10 см. По достижении сеянцами высоты 5-7 см в емкости следует досыпать приблизительно 2 см земли, это укрепит растения и защитит их от полегания.

Молодые ростки базиликаВыращивание базилика в домашних условиях нуждается в соблюдении правильных поливов:

  • орошение проводится в пасмурные дни раз в сутки (лучше всего в утренние часы);
  • в солнечные дни или при близком расположении радиатора поливать нужно утром и в полдень.

Время от времени можно опрыскивать листву из пульверизатора, но при этом стараться не увлажнять чрезмерно землю.

Через полтора месяца после появления всходов молодая зелень пригодна для употребления в пищу. Базилик, выращенный в квартире из семян, сможет обеспечивать семью зеленью около года, этому будет способствовать обламывание боковых побегов, стимулирующих их активное отрастание.

Хорошо удобренная почвосмесь освободит садовода от необходимости часто подкармливать мини-огород на подоконнике, достаточно будет раз в 2-3 недели обработать посадки раствором комплексного минерального состава либо разбавленным концентратом гумата.

Технология выращивания изысканной пряной зелени в домашних условиях несложная, главное – поддерживать оптимальную для роста температуру и влажность, периодически поворачивать емкости к источнику света разными сторонами, чтобы крона формировалась равномерно. Обрезать побеги тоже нужно с разных сторон.

ВИДЕО: правила выращивания базилика на подоконнике

Базилик — одно из простейших для выращивания на подоконнике зеленных растений. Полная инструкция по посадке и уходу в видео: